Чечевица, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Мало кто покупает чечевицу, и мало, кто ее растит на приусадебных участках. А ведь она обладает рядом полезных свойств.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Чечевица — является полезной культурой, которую выращивают как кормовую, так и пищевую. Она бывает разноцветной: зелёной, оранжевой, жёлтой, коричневой, красной, и вкус её меняется, в зависимости от сортовой принадлежности.

О ней известно с глубокой древности, она была распространена в Греции, Египте, Индии, Канаде, Турции, Иране. Известно множество её бобов, и данный диетический продукт, богат витаминами, минералами, кальцием, калием, медью, марганцем, молибденом, и целой группой полезных веществ, которые необходимы в рационе питания человека.

Несмотря на её полезность, не каждый любит вкусовые особенности зернобобовой культуры, которая имеет специфический привкус. Но несмотря ни на что, при систематическом её употреблении в:

  • Организм поступает большое количество растительной клетчатки.
  • Чечевица, помогает «снизить» плохой холестерин.
  • Улучшает работу пищеварительной системы.
  • Снижает кровяное давление.
  • Нейтрализует вредное воздействие соли.
  • Поддерживает образование красных кровяных телец.
  • Помогает снять усталость.

И в тоже время, чечевица имеет побочные эффекты, и её не рекомендуют включать в рацион питания при подагре, дисбактериозе, болезнях ЖКТ, а также она образует нежелательное газообразование, если её кушать в больших количествах.

1
Yugra0205
1 год назад

Ещё несколько лет назад, про эту зерно-бобовую культуру знали и вспоминали только наши представители старшего поколения.
Но, как выяснилось в последние 5-7 лет, чечевица вновь становится популярной. И в основном, благодаря диетологам. Они вдруг «выяснили», что чевица, это весьма полезный диетический продукт, богатый огромным количеством микроэлементов.
Оказывается, что в состав зёрен чечевицы входят витамины: Е, В и РР, каротин, кальций, калий, фосфор, цинк, медь, бор, никель, хром, йод, фтор, марганец, молибден. Можно ли верить всему этому «перечню таблицы Менделеева» или нет, каждый решает по-своему. Но, факт, остаётся фактом.
Кроме того, «блогеры» сейчас уже добавили, что в чечевице имеются такие жирные кислоты, как: Омега-3, и Омега-6.
Хотя, раньше, про чечевицу говорили, что она весьма богата лёгкими белками. Впрочем. как и любая другая бобовая культура. Возможно по этой причине, чечевица полезна всем, и взрослым и детям.
Хотя, есть ограничения. К примеру, 30 лет назад, её запрещали включать в рацион при болезнях ЖКТ, дисбактериозе и подагре.
Данный продукт, часто вызывает побочные эффекты, к примеру: газообразование, воспаление почек или расстройство желудка.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля