Как ужиться с пожилыми родителями в одном доме?

Семейная жизнь

Можно ли найти компромисс при претензиях и выстроить доброжелательность к пожилым родителям?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Родители — независимо от возраста детей, всегда останутся родителями, и важными людьми, в жизни взрослого ребёнка, который обязан, эмоционально отделиться от папы с мамой. Чтобы с ними не конфликтовать,

Нужно научиться:

  • Спокойно реагировать на их вопросы, а также бесконечные наставления о вашей собственной жизни. Родители, проявляют заботу о вас, и нужно понимать, что они это делают, из лучших побуждений.
  • Проявлять уважение на уровне: семейных традиций, и ценностей, заложенных в семье.
  • Пожилые родители, крепко держатся за свои убеждения, поэтому детям, нужно, проявить терпение, чтобы не «выбить у них фундамент из под ног», которые они закладывали всю свою жизнь.
  • Обходить стороной «запретные темы». Категорически не желательно, обсуждать вопросы, которые вызывают у них раздражение, и негатив.
  • Грамотно выстраивать диалог со своими родителями, и говорить конкретно, когда вы сможете прийти, и сделать работу, которую попросит сделать, папа или мама.
  • Для здоровых отношений, важна финансовая независимость, поэтому важно, никогда не просить, и не брать деньги в долг.

В целом, нужно «выбросить из головы» детские обиды, и аккуратно отстаивать своё право, быть независимыми.

2
ZaZenit
1 год назад

Если вы не можете ужиться со своими родителями и пытаетесь «выстроить доброжелательность», то причину необходимо искать в себе. Вообще-то вы- одна семья, а рассуждения такие, как будто съехались жить с чужими людьми. Скорее всего, именно отсюда и идут претензии ваших родителей. Они же в своё время терпели ваши выходки и порой не самые невинные шалости, любили вас, несмотря на те огорчения, которые вы им приносили. Почему же сейчас они стали для вас ненужными, вредными и вызывающими раздражение?
Тогда, раз уж у вас такое мировоззрение, оформите их в дом престарелых, и вам никто дома не будет мешать. Только не забудьте записать адрес этого самого дома и передать своим детям, чтобы те, в свою очередь, знали, куда вас отвезти, когда подойдёт и ваше время.

0
men3318
1 год назад

Очень тяжело ужиться с пожилыми родителями в одном доме. Знаю по себе, когда с нами жили родиьели, которых мы забрали к себе, потому что они были уже очень старые.
Это надо иметь железные нервы и стальной характер, чтобы находить компромисс. Как бы мы не любили своих родителей, но не всегда мы можем понять друг друга. Мы не всегда можем, а порой и не хотим уступать друг другу. Особенно тогда, когда родители начинают нас учить жить, а мы считаем что уже все знаем сами.
Поэтому если вы живете с родителями, то старайтесь прислушиваться к их мнению, пусть даже потом вы поступите по своему, но им важно чтобы они были услышаны. Им важно видеть, что они нужны вам. Вы их не отталкиваете от себя. Почаще спрашивайте совета у них. Неважно потом, сделаете вы как они вам сказали или нет. Опять тут важно для них внимание.
Старайтесь не ругать их за что то сделанное ими по неосторожности или потому что они старенькие и руки уже не держат. Почаще разговаривайте с ними. Им это очень нужно. Уделяйте им свое внимание, а главное не отталкивайте от них внуков. Они их любят больше чем вас.

-1
Авторизация
*
*
Генерация пароля