«Везина Трофи», за что вручается кубок?

Спорт и фитнес

За какие заслуги и кому вручается «Везина Трофи» (Vezina Trophy) в НХЛ?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
1 год назад

Получить этот почетный трофей Национальной хоккейной лиги могут далеко не все хоккеисты, а только вратари. И это не удивительно, так как сам приз назван в честь Жоржа Везины, много лет защищавшего ворота клуба «Монреаль Канадиенс». Его дебют состоялся еще в сезоне 1910/1911 гг.

Причем, самой национальной хоккейной лиги тогда еще не было, она образована в конце 1917 года. А до этого «Монреаль» играл в Национальной хоккейной ассоциации. В дальнейшем Везина не затерялся и в НХЛ, став одним из лучших голкиперов лиги.

Например, в 1918 году он сумел отыграть один матч на «ноль», что в то время для вратаря было крайне редко, а также стал автором голевой передачи. Раньше такого в НХЛ среди вратарей не было.

В 1925 году Везина, несмотря на солидный возраст (38 лет), был признан лучшим голкипером лиги. А в марте следующего года его не стало, Жорж Везина умер от туберкулеза. Уже в следующем году был учрежден «Везина Трофи», который регулярно вручается лучшему вратарю сезона НХЛ. Первым обладателем стал Джордж Хэйнсуорт из того же «Монреаля».

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля