Как правильно запарить веник в бане?

Прочее

Есть ли какие-то особенные способы запаривания веника?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Для начала нужно провести осмотр поврежденных листьев на венике и удалить голые прутья. Чтобы веник не развалился преждевременно, потребуется повторно перевязать его.

Перед дальнейшей распаркой, ополоснуть веник, смывая остатки грязи с него и пыли. Стебли и листва уже после этого будут готовы к распарке.

Не передерживать веник в кипятке, чтобы стебли не раскисли, а листья не обмякли. В зависимости от того сухой или свежий веник, замачивают предварительно ознакомившись с правильной температурой воды для какого-то определенного.

Дубовые и березовые до похода в баню замачивают на 30 минут в холодной воде. Затем вытаскивают из воды и другой стороной ставят, выжидая еще 30 минут. Это добавляет эластичность и гибкость жестким веткам.

При ломких листьях у веника для бани, требуется опустить в теплую воду и потом над раскаленными камнями прогревать. В холодной воде замачивают пересушенный веник для бани, а после этого над горячим паром подержать. Чтобы не слиплась листва, во время удержания над горячим паром — потряхивать листвой немного.

В высушенном виде хвойные веники никогда не использовать. Хвойный веник обязательно должен быть в свежем виде. Сушеный хвойный веник сильно колется и утрачивает немало своих полезных свойств.

В горячей воде запаривают хвойные свежие веники. В кипятке заваривают изделие из хвои. Иголки размягчатся, и ароматные масла начнут испарятся с него. Накрыть крышкой веник в кипятке, чтобы не улетучились эфирные масла.

1
Vologda51
Ответить на  Vikuha
1 год назад

С автором согласен полностью, высушенные веники обязательно замачиваем в холодной воде и только после этого запариваем. Хвою используем только свежую.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля