Лаванда, чем она полезная?

Здоровье и медицина

Лаванда такая красивая. Хочется о ней узнать больше.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
1 год назад

Лаванда — очень распространенное на нашей планете растение, которое можно встретить в самых разных странах. Широко используется в медицине, но, не нужно забывать, что, как и любое лекарственное средство, имеет противопоказания.

Для лечения используется практически все растение — от цветков и до стеблей. Но, наиболее полезными являются соцветия, в которых сконцентрированы масла и микроэлементы. А вот листья и стебли гораздо менее эффективны, хотя и они применяются в народной медицине.

Лаванда является отличным способом профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно у мужчин. Регулярное применение лекарственных средств на основе лаванды хорошо нормализует артериальное давление.

А вот у женщин лаванда наиболее эффективна при лечении заболеваний мочеполовой системы. Прием настоев из лаванды рекомендуется при цистите и уретрите.

Кроме того, считается что запах лаванды отпугивает многих кровососущих насекомых. Поэтому, для этих целей, ее можно выращивать на дачных участках.

1
Yugra0205
1 год назад

Про лаванду, как красивый цветок. или косметическое средство, слышала каждая женщина в мире.
Нельзя сказать, что в диких условиях лаванда неприхотливое растение. Если говорить о нашей стране, то лавандовые поля (в настоящем изобилии) можно встретить в Крыму. Лавандовыми полями славится Бахчисарай, окрестности Севастополя, и мыс Тарханкут.
Лаванда, достаточно красивое растение с тонким неповторимым ароматом. Она растет кустами с зелеными стеблями и цветками на концах. Несмотря на кажущуюся снаружи хрупкость, корнями кустарники проникают глубоко в землю. В высоту кусты могут достигать 60-70 см.
С давних времён, собранные ранние соцветия лаванды, использовали для лечения заболеваний сосудов головного мозга.
Некоторым людям среднего возраста, лаванда помогает от постоянного ощущения сонливости, облегчает приступы головной боли. Многим помогает при головокружении, параличе и даже судорогах, после перенесённого инсульта.
Отвар лаванды содействует выходу мочи, при полоскании — снижает зубную боль, отворяет закупоренные селезёнку и печень, греет матку у беременных.
Отдельно, лаванда рекомендуется женщинам.

Так как лаванда имеет выраженный болеутоляющий эффект, велика ее польза для женщин во время ПМС, климакса.

Растение уменьшает выраженность неприятных симптомов. Кроме того, девушка становится менее раздражительной, агрессивной.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля