Истина в вине… Кто знает продолжение?

Все знают фразу — истина в вине, но это только часть фразы. А есть еще и продолжение. Так как звучит эта фраза полностью?
И почему ее обрезали? Используя только первую часть.

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Leeloo
1 год назад

Действительно, очень распространенная фраза, многим известная и часто цитируемая, особенно во время застолий и празднований. Вы точно подметили, у знаменитой на весь мир фразы есть и продолжение, которая зачастую странным образом умалчивается. Полностью фраза звучит вот так —
истина в вине, а здоровье в воде.
Думаю, тут можно вспомнить и другую поговорку — ищи, кому это выгодно. А выгодно декламировать только первую часть древнего высказывание, почти что как рекламный слоган, производителям этого самого напитка. Нередко это выражение печатается прямо на этикетках бутылок с винами — in vino veritas. Думаю, было бы оригинально, если бы кто-нибудь из виноделов рискнул напечатать и вторую половину выражения — in agua sanitas. Между тем, данное высказывание пришло из Дремнего Рима и принадлежит оно древнеримскому писателю-энциклопедисту Плинию Старшему. Выражение содержится в составленной им энциклопедии «Естественная история». Надо сказать, что во многих языках мира тоже имеются примерно такого смысла поговорки и пословицы.

0
complete-bullshit
1 год назад

Истина, как представлялось древним, в вине. Почему? А все дело в том, что человек пользуется в основном сознанием, которое есть не что иное, как оперативка у мозга. А вот «жесткий диск», где хранятся программы разные и куча информации — это подсознание. Сознание человеческое ограничено и не дает ему зачастую подсознанием воспользоваться. Вино же, это самое сознание, попросту отключает, и человек начинает несколько по-иному мыслить, куда глубже. Но, как это по жизни и бывает, если одно мы пытаемся лечить, то этим же средством калечим другое. Вино же не совсем будет полезно, поскольку едва ли кто может пить его в такой малой дозировке, чтобы здоровью своему ненароком не повредить. Вот полная фраза о вине:

0
изображение_2023-03-21_230814824.png
Literator2023
1 год назад

«Истина в вине…» — кто сказал? Эту фразу многие ассоциируют с Омаром Хайямом, поскольку он много разных изречений о вине делал, зачастую со смыслом и потайным значением. Но, это для данного изречения не верно, поскольку оно пришло с куда более ранних времен, вероятно Плиний Старший и есть тот, кто его в свое время сказал. Хотя, многое римляне взяли себе у греков, нечто подобное и о вине у них было, был там поэт, творивший еще до нашей эры, в 4 веке.
Как будет «истина в вине » на латыни? In (ин) vino (вино) veritas (вэритас). Что значит выражение? Все же известно, что человек, который употребил изрядную вина порцию, начинает хуже себя контролировать, его мысли уже не так скрываются, и потому от него можно услышать то, что он в самом деле думает. Изначально, Плиний именно об этом и говорил, указывая на усиление правдивости у человека под действием вина, но потом его изначальную фразу сделали несколько более лаконичной.
Есть ли продолжение этой поговорки? Есть, и по латыни оно звучит так — in (ин) aqua (аква) sanitas (санитас), если сделать перевод, то получается «а в воде — здоровье».

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля