Что делать в случае потери пенсионного трудового стажа?

Финансы, инвестиции

В каких случаях, может пропасть часть пенсионного трудового стажа?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
5 месяцев назад

Не буду расписывать про причины потери трудового стажа у пенсионера, так как случается всякое. Напишу только о том как доказать свой трудовой стаж и вернуть его, чтобы СФР зачислили эквивалентную доплату к пенсии.

Этапы действий для восстановления заслуженного трудового стажа

  1. Получить отказ признать трудовой стаж в письменном виде, отправив на электронную почту жалобу в Пенсионный фонд (Это уже после того, как услышите словесный отказ при приеме в СФР);
  2. Обязательно к электронной жалобе в СФР приложить необходимые документы;
  3. Возможно уже тогда сотрудники фонда включат стаж и пересчитают пенсию;
  4. При повторном отказе СФР признать трудовой стаж, но уже письменном ответе — появится шанс доказать свою трудовую деятельность.

Доказательства трудовой деятельности

Если СФР отказывается включать стаж те года, которые были с ошибками или размытые записи, либо не попавшие в трудовую книгу, то потребуется сделать запрос в организацию. Конечно она может больше не существовать, но и это не станет препятствием к сбору доказательств. Просто в этом случае понадобится сделать запрос в архив (областной, муниципальный, федеральный, смотря насколько крупной была компания)

Наличие свидетелей

Когда отсутствует возможность подтвердить факт работы по причине потери документов, то стоит обратиться в местную администрацию, где и выдадут эту справку. Вот только желательно с собой привести двух свидетелей, какие в те же годы там трудились с вами. А их стаж должен быть подтвержден запись в трудовой книжке или другими документами. Это дает возможность подать иск в суд о включении стажа при назначении пенсии.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля