Польза и вред гостевого брака?

Семейная жизнь

Мне всегда казались губительными для брака подобные свободные отношения, тем не менее многие годами так живут, в пресловутом гостевом браке.
Какой смысл таких отношений?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

В нынешних реалиях, гостевой брак имеет немалый плюс. У партнеров отсутствует общее жилье и они лишь периодически встречаются. Встречи происходят на нейтральной территории, либо в гостях друг у друга.

Расстояние между партнерами влияет на развитие отношений и частоту встреч. Иногда соседние дома служат расстоянием пары живущей гостевым браком, но не желающим проживать в одном доме.

Гостевой брак — это осознанный выбор людей, который реально понять, чем какое-то сожительство. Нет смысла терпеть кого-то и ожидать пока пройдешь тест-драйв, не быть в роли бесплатной обслуги. И без этих формальностей возможно оставаться парой и при этом не надоедать друг другу своим присутствием и привычками.

Люди могут проживать в разных странах и так поддерживать отношения. Каждый чувствует себя независимым и живет по собственным принципам. Никто из пары не переживает за трату своих денег и уменьшается ответственность между людьми, в значительном объеме. Совместный быт — это уже неактуально, как и страдать от отсутствия постоянных близких отношений.

Пара легче переживает расставание, меньше обид и обвинений. Могут остаться друзьями и даже поддержать когда-то в трудной ситуации. Предоставляется полная свобода человеку и тот решает самостоятельно, куда направить свое свободное время.

Дети в гостевом браке несомненно получают меньше внимания одного из родителей и чувствуют в детстве себя недолюбленными. Однако когда приходящий стабильно каждую неделю видится с ребенком, то тот растет гибкой личностью и легко адаптируется к многим ситуациям. Нередко дети в таких семьях вырастают с такой же манерой построения отношений. А развод не так сильно задевает психику ребенка, нежели при совместном проживании родителей.

Минусы гостевого брака:

  1. Отсутствие верности к партнеру.
  2. Каждый сам за себя. Иногда в трудной ситуации партнер приезжает утешить, но большую часть времени отвечаешь за свою ответственность самостоятельно.
  3. Минимум активности от партнера, в воспитании общих детей.
  4. Пара не закалена невзгодами совместной жизни и поэтому легко обрывает все связи между собой, при любой ссоре.

Не так уж много минусов гостевого брака, чем плюсов. Особенно хорошо строить такие отношения тем, где один из пары обеспеченнее другого, чтобы второй даже не надеялся получить выгоду.

1
Alina
1 год назад

Гостевой брак — это совместное проживание мужчины и женщины, на одной территории. Они могут жить вместе много лет, и такой формат отношений, может быть, с полным разделением бытовых, финансовых обязанностей, и взаимной поддержкой. Также гостевой брак, можно рассматривать, как временную встречу на общей территории, у мужчины и женщины, могут быть зарегистрированные отношения, и свой отдельный быт, а общее времяпрепровождение, будет доставлять им удовольствие.

Гостевой брак, на мой взгляд, не нужно рассматривать, как традиционный. Он подходит для большинства людей, которые не хотят, связывать себя узами брака, и брать на себя какую-либо ответственность. Такой вариант можно считать лучшим, если он, устраивает обоих. А если, женщина ждёт нечто большего, а мужчина, не собирается делать ей предложение, то это рано, или поздно, перерастёт в конфликт, или приведёт к расставанию.

При гостевом браке, сложно:

  • Достичь эмоциональной близости, которая необходима человеку.
  • Очень редко в таких отношениях, кто-то кому-то будет помогать, всё это связано со взаимовыручкой в финансовых вопросах, или любых других.
  • Проблемы в воспитании общего ребёнка. Гармоничного воспитания не получится, и приходяще/уходящий папа, будет просто желанным гостем.

В целом, гостевой брак, подойдёт тем женщинам, которые хорошо себя чувствуют в одиночестве. Долгие взаимоотношения с мужчиной, могут их утомлять, раздражать, и они не захотят жертвовать, своей личной свободой. Данный вариант, также хорош для зрелой женщины, когда она не захочет привыкать к характеру, и мужским привычкам.

1
Yugra0205
1 год назад

Так называемый «гостевой брак», многие продвинутые психологи считают настоящим требованием современного времени и бытия.
Безусловно, представить себе такой брак лет пятьдесят назад, просто невозможно. Слишком сильны тогда были семейный традиции и узы брака, невозможно было разрушить или раскрепить без вмешательства государства и прочих властных органов. Особенно, если в браке имелись несовершеннолетние дети.
Зависимость жены, от добытчика-мужа, практически была стопроцентной. Слишком мало женщин имели достойную должность или работу. А если и работали. то муж зарабатывал,как правило, в два раза больше.
Сейчас, сложились совсем иные отношения. как между мужчинами и женщинами, так и в семейных отношениях.
Нынче стало вполне нормальным явлением, когда муж находится в декретном отпуске, и находится дома, присматривая за младенцем. А жена, так как основным «добытчиком в семье» является она, по прежнему работает на производстве или или несёт службу в государственных органах.

На мой взгляд, гостевой брак до сорока лет, безнравственен. Особенно если есть несовершеннолетние дети. Это уже не семья, да и семейным браком такие отношения называть сложно.

Другое дело, когда муж и жена прожили вместе не менее двадцати лет, вырастили своих детей, и уже дождались внуков.
В таких случаях, «гостевой брак» придаёт отношениям совсем другие факторы. Это может быть обычная забота, пока не вместе, не рядом, или яркая радость и нежность, при встрече, даже после недельной разлуки.

По последним статистическим данным, одобряют такой брак, и хотели бы попробовать на себе «гостевой брак», не превышает трёх процентов наших граждан, то есть жителей России.

А на продвинутом Западе, или на американском континенте, эта цифра в десятки раз больше.

То есть, в нашей стране. только две-три семьи из ста, согласны попробовать и жить в «гостевом браке».
Хотя, есть уже западно-европейские страны, где так живут около трети населения. Впереди всех, конечно же — Франция. У французов такие браки стали «нормальными», почти сразу после Второй Мировой Войны. Хотя такая семейная жизнь не приветствовалась и не афишировалась.

0
Sima
1 год назад

Это конечно не официально оформленные отношения, но при которых девушка и мужчина живут отдельно и ходят, либо ездят (если в разных городах проживают) друг к другу в гости. Плюс у этих отношений есть такой, что здесь исключена бытовуха, способная разрушать все близкие отношения. Однако-же почему всего лишь немногие считают, что люди женятся, когда понимают, что очень сильно любят друг друга и не могут быть в разлуке. Тем-более, когда хотят детей, и конечно, когда понимают, что это твоя половинка, твое второе я. 

Зато большинство считает, что сам смысл гостевого брака таков: встретились переспали, да и разошлись по собственным домам. Вот вам и получается, что это более всего гражданский брак, но без обязательств. А причем здесь вообще слово брак? Ну и пусть ходят друг к другу, надоест и-развод, без всяких формальностей и проволочек. Ну, если пара в возрасте и до этого они оба привыкли жить одни, то это, может для них и хорошо. А для молодых это как-то странно. Если не сказать больше. Люди обычно женятся, чтобы быть вместе. А не бегать по домам. Или я ошибаюсь? 

С другой стороны, сам по себе гостевой брак не обязательно отношения лишь любовников. Так живут и официально зарегистрированные пары. А причины этому бывают разные, но хороших среди них нет. Иногда люди вынуждены из-за работы жить в разных городах и даже странах. Иногда чей-то вспыльчивый характер, или вредные привычки, или ненормируемый график работы, или жилищные проблемы разводят людей по разным квартирам. И если люди так живут, значит их это устраивает. 

1
Zulu
1 год назад

Обычно такой брак практикуют бездетные пары, но если в такой семье и появляются дети, то в большинстве своем пара предпочитает дальнейшие отношения все же под одной крышей, но есть наверное люди которым неважны такие ценности. По простому это называется, когда ты нужен, тебе звонят, чтобы приехал и удовлетворил, а носки твои стирать и кушать тебе готовить борщ и пельмени (самолепные), никто не собирается. 

Гостевой брак — это даже не сожительство. Просто свободные отношения. О какой семье может идти речь, если вы даже вместе не живете? Мне кажется измены мужа зависят от его жены, если она мудрая, красивая, умная и тому-подобное, то не будет измен. Слабые мужики заводят любовниц, типа гостевого брака, а вот сильные — создают крепкую семью. 

Хотя у друга вот ситуация такая. Встречается он с девушкой два года. Живут рядом, буквально 100 метров. Ходят друг к другу в гости, типа живут вместе. Друг не хочет жить в ее доме, как приймак, а она свой не бросит, потому что он ей остался от бабушки и он ей дорог. Что делать, ума не приложит, в октябре свадьба. Наверное, так и будут бегать по очереди друг к другу в гости. 

Сам я лично тут проблемы вообще не вижу никакой. Да жить в ее доме — это не значит приймак. Просто странные люди, они сами себе проблемы делают. Если они любят, семью будут создавать, какая разница где жить… Я знаю массу счастливых семей, живущих у девушек и не вижу в этом ничего страшного. Да и сейчас на такие глупости никто не обращает внимание. На два дома бегать тоже нормально. Даже интереснее, и друг от друга немного отдохнуть можно. 

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля