Гостевой брак, как замена сожительству: В чем его преимущества над совместной жизнью до брака?

Семейная жизнь

Какие отличия гостевого брака от сожительства?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Если «покопаться» в своей памяти, то выражение «гостевой брак» мне пришлось услышать в первый раз, лет этак 15-17 назад…
Помню, я тогда ещё удивился, какой ещё «гостевой брак», достаточно того, что уже есть — «гражданский брак».
Но, с каждый годом, это словосочетание становилось всё более известным и употребляемым.
Каких-то особенных и рьяных приверженцев или противников такого брака, я до сих пор в своём окружении не встречал. Но, своё мнение уже сложил достаточно давненько.

Я, категорически против, когда супруги прожившие 5-7 лет, вдруг выбирают такую форму «продолжения собственной семьи». Особенно, если нет измен и отношения между мужем и женой, по прежнему тёплые и не охладевают.
Кроме того, если муж любит жену по-настоящему и страстно, он никогда не уйдёт от неё жить в другой дом или жилплощадь, и тем более, не отпустить супругу, жить отдельно на другом конце города или в другом регионе. Это, может быть и брак, но он уже имеет другой смысл и состояние.

Другой разговор, когда супруги прожили пару десятков лет, вырастили детей. ждут или имеют уже внуков. В сельской местности такой вариант мало удобен или популярен, а в городской суете. такие варианты вполне приемлемы и востребованы.
Я знал и знаю сейчас несколько пар, которые живут раздельно, но сохраняют дружеские семейные отношения. Просто, на каком этапе своей жизни, они похоронив своих родителей, стали владельцами их квартир. А затем. как-то незаметно, стали чаще и чаще проводить рабочие дни и ночи, врозь.
То, боялись за сохранность родительского жилья, то нужно было разобраться и выгнать непутёвых арендаторов.
А в итоге, поняв, что им в данный момент времени, лучше пожить раздельно, и отдохнуть от семейных обязанностей, «разъезжались по разным домам или квартирам».
Но, на какие-то общие праздники или даты, встречаются и мило интересуются, как они живут, и есть ли трудности.
Не так давно, одна знакомая пара — съехалась, так как оба супруга, по возрасту, оказались на пенсии. Денег стало не хватать, квартиру (одну) пришлось продать. Да и жить вдвоём стало удобней, надёжней и веселей. Есть кому сходить в аптеку или в гастроном. если вдруг кто-то почувствовал себя неважно…
Конечно, пройдёт полгода-год, и неизвестно как они будут проживать далее. В психологическом плане.
По факту, он прожили в «гостевом браке», не менее десятка лет.

0
Sima
1 год назад

Моя подруга живет с мужем гостевым браком. И обетом она рассказывает с таким восторгом. Мол классная штука: ей 30, а мужу 35, дочке 4 года,-на них смотришь идеальная пара (замужем около 11), но одно отличие, он гуляет и она. Бюджет общий и ребенка не травмируют постоянными скандалами. Знаю, что не мое дело, но просто она всех агитирует и мой муж заинтересовался (постоянно тупые намеки делает). Так мой вопрос: может ли это называться браком? 

Лично я бы не хотела, чтобы моим детям подросткам кто-нибудь рассказал, про все похождения папы и мамы. Ну и подобную модель семьи я тоже считаю невозможным вкладывать в головы детей. Собственно, всё равно все всем изменяют. И даже обычно знают, с кем спит муж-жена, делая вид, что ничего не происходит… Но выдавать это за норму не нужно. Тем более агитировать. Как по мне — это равносильно агитации записываться в секс меньшинства (что б не выразиться покрепче). Взаимное б… по договоренности — удобно? Да все счастливы? Ну так и живи себе тихонько, чего ж афишировать то. 

У каждой семьи свои взгляды на жизнь. Вот у них они совпали. Им так комфортно пускай и живут. Но я бы не хотела целовать мужа, думая о том, что он целовал других, до прихода домой. Короче мне противно даже представить, что после кучи девушек он придет ко мне. Так людям нравиться. Имеют общий бюджет, но личная жизнь у каждого своя, и никто в дела друг друга не вмешивается. Хотя я их не понимаю. Ладно были бы у них свободные отношения и они бы только встречались. Но у них уже есть ребенок. Какой они пример ему показывают. 

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля