Почему при знакомстве оценивают человека не только по наружности, но и по предметам гардероба?

Семейная жизнь

Для чего незнакомым людям нужно знать про наше благосостояние и место работы при знакомстве?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

Есть такая старинная русская народная мудрость о том, что встречают по одёжке, а вот провожают уже по уму. Так что эта тенденция далеко не новая, она существовала и раньше. Причём прекрасно известно, что восемьдесят-девяносто процентов информации человек получает через зрение, а одежда, которая на человеке надета, занимает значительно большее пространство, чем голова и лицо.
Другое дело, что не стоит делать каких-то скоропалительных выводов. Всем известны примеры, когда например миллионер ходит в ватнике и кирзачах, а все его клерки в костюмах и галстуках. Или вылезает из машины здоровый крепыш в костюме-тройке, а затем хрупкая девушка. Которая вроде бы с виду секретарь, а по факту финансовый директор, а мужик её телохранитель. Или на свадьбе кого-то из гостей принимают за жениха, если он одет более нарядно. С продавцами это вообще очень часто случается.
Поэтому лучше первое впечатление оставить при себе до поры до времени. Так хотя бы не попадёшь в глупую ситуацию. Одежда дорогих брендов может вполне быть приобретена в кредит, на распродаже или в секонд-хенде.

1
Alibus
1 год назад

Не зря ведь существует старинная поговорка: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». У многих людей сложился такой стереотип, что если человек с виду прилично одет, то наверняка он состоятельный, имеет какой-нибудь статус в обществе, и прочее. Но это далеко не так. Люди привыкли оценивать других по внешнему облику, хотя это совершенно не правильно. В наше время, если человек одет просто, грубо говоря по колхозному, то и относиться к нему будут соответственно. Практически у всех на уме сегодня деньги и личная выгода. Общение с человеком который одет очень просто, по мнению некоторых людей не даст им никакой выгоды. А если человек одет роскошно, то к таким людям будут тянуться, только ради личного обогащения и собственной выгоды. У многих людей такое суждение уже не устранить из головы, у некоторых оно вообще сложилось на генетическом уровне. Не судите людей по их одежде, судите по их поступкам и мировоззрению.

0
Alina
1 год назад

Незнакомым людям, свойственно «встречать людей по одёжке». Пословица, давно вошла в речевой обиход, и в наши дни, приобрела иной смысл. По одежде, можно сказать, что человек из себя представляет, и не только в материальном плане.

У меня был знакомый, который никогда за собой не следил. Рубашки были в жирных пятнах, ему лень было их простирнуть, отутюжить свои брюки, и его неопрятность, раздражала многих. Такое отношение к своему внешнему виду, говорит о неуважении к самому себе, его лени, и нежелании за собой следить. Хотя при общении, он полностью «раскрывался» показывая свою эрудированность и знания.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля