Где библиотека Ивана Грозного?

Существует много версий о том, что Иван Грозный имел огромнейшую библиотеку, в которой были собраны труды начиная с древнейших времен. Только вот куда то это все бесследно исчезло. Не оставив практически и следа. Хотя некоторое время назад и всплывали некоторые книги из этой библиотеки,но это так говорили. Но до сих пор нет точной описи, что хранилось в библиотеке. И самое главное — куда все пропало.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

На самом деле даже однозначных доказательств самого существования этой библиотеки, также называемой Либерией, последним владельцем которой считается царь Иван IV Грозный, не имеется. Не говоря уже о том, что безуспешные её поиски продолжаются несколько столетий. В связи с чем многие учёные склоняются к мысли, что это не более чем легенды и мифы. Хотя имеются письменные свидетельства нескольких иностранных приглашённых переводчиков, заслуживающих определённого доверия. Но есть и немало свидетельств, явно схожих с фальсификацией.
Что касается того, куда она всё-таки делась в итоге, их имеется предостаточно. Некоторые были разработаны специально для того, чтобы завлечь доверчивых туристов. Наиболее часто упоминается предположение, что она погибла полностью во время большого пожара в Москве. Хотя условия её хранения специально создавались именно такими, чтобы уберечь ценные книги от этой напасти.
Очень хочется надеяться на то, что библиотека всё-таки была и сохранилась по настоящее время, лежит себе спокойно в хорошо спрятанном подземелье.

1
Ariadna
1 год назад

Есть множество версий по данному поводу, но конкретных доказательств и зацепок практически нет. Самыми популярными версиями нахождения библиотеки Ивана Грозного являются такие как:
1. Библиотека находится глубоко под землёй под Московским кремлём.
2. Некоторые историки считают, что существует некая тайная комната в Псковском кремле и именно там находится библиотека Ивана Грозного. Правда по их версии там сосредоточены не все книги и летописи, а лишь малая часть из них.
3. Другие уверены, что библиотека этого русского царя находится на территории современной Украины, предположительно в Киеве. Но это самая мало популярная версия из всех имеющихся.

0
complete-bullshit
1 год назад

Википедия, если в данном случае ей верить, указывает на то, что библиотека Ивана Грозного относится к мифическим, то есть обросшим мифами, собранием документов и книг. Иван Грозный просто был последним, кто им владел, после него об этой библиотеке больше ничего не известно.
Лично я полагаю, что, скорее всего, все книги были утрачены, в то время пожары были довольно часты, каменных домов немного было, да и сами книги, как известно, горят очень даже неплохо, вот и сгорели они, а не были спрятаны. Почему? Книги, конечно, тогда были сокровищем настоящим, но лишь для тех, кто имел хоть сколь-нибудь малое образование, а для остальных это был материал для топлива, не более.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля