В каких планетах солнечной системы отсутствуют спутники?

Какие планеты без естественных спутников? По какой причине нет спутников у некоторых планет в солнечной системе?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
stepanmanukyan
1 год назад

Планеты Солнечной системы, не имеющие спутников, — Меркурий и Венера. Несмотря на то, что обе эти планеты намного меньше других планет, у них нет естественных спутников или лун.

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, и при среднем расстоянии всего 58 миллионов километров это самая маленькая планета в Солнечной системе. У него каменистая бесплодная поверхность, а средняя температура превышает 700°F. Считается, что сильный жар Солнца испарил любую воду на его поверхности, что делает маловероятным образование каких-либо лун. Кроме того, слабое гравитационное притяжение планеты недостаточно сильно, чтобы удерживать спутники на орбите.

Венера — вторая планета от Солнца, и она немного крупнее Меркурия. Его атмосфера состоит в основном из углекислого газа, а температура его поверхности даже выше, чем у Меркурия — 864°F. У Венеры нет спутников, потому что их плотная атмосфера затрудняет их формирование. Венера также имеет слабое гравитационное притяжение, которое не сможет удержать никакие спутники.

Считается, что обе эти планеты остались безлунным с момента своего образования и что, даже если условия изменятся, маловероятно, что Меркурий или Венера когда-либо обретут спутники. Несмотря на это, эти две планеты по-прежнему являются важной частью Солнечной системы и предоставили нам бесценные данные о нашей Вселенной.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля