Надо ли получать разрешение на установку повысительного насоса в квартире?

Строительство и ремонт

Во многих домах существует проблема с низким напором воды. Чтобы повысить давление в системе устанавливаются повысительные насосы. Нужно ли их установку где-то согласовывать?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
Vikuha(@vikuha)
5 месяцев назад

Установка повысительного насоса в квартире может задеть права соседей. От этого у соседей понизится напор воды в несколько раз, при работе насоса.

С другой стороны, это гражданин пытается решить у себя и в своей квартире проблему с напором, которую не спешат устранить управляющая компания. Оборудование помогает своему владельцу достичь стабильного напора воды с крана, но неблагоприятно отразится у соседей.

Некоторые наивно ссылаются на 26 статью Жилищного Кодекса, считая установку повысительного насоса в квартире перепланировкой или переустройством жилья. При этом полагают, что насос является как раз таки переустройством жилья, но непонятно по какой причине.

Насос повысительный никак не переустраивает жилое помещение и никакая это не перепланировка. С точки зрения 25 статьи Жилищного Кодекса — установка насоса не может являться переустройством или тем более перепланировкой жилого помещения. Иными словами — не требуется согласовывать данный момент.

Но так как установка повысительного насоса повлияет на весь дом в системе холодного водоснабжения — это затронет прямым образом интересы всех жильцов. Для начала желательно получить согласие на установку повысительного насоса от всех проживающих жильцов.

Следующим этапом будет правильно, если гражданин напишет заявление в водоканал и получит от него технические условия на подключение повысительного насоса. Естественно необходимо обращаться со своим удостоверением личности гражданина (паспорта), договором поставки водоснабжения как минимум.

За самовольное подключение насоса к централизованной системе водоснабжения и водоотведения — грозит административной ответственностью по статье 7.20 КоАП РФ. Данное нарушение грозит физическим лицам наложением административного штрафа от 1 тысячи рублей и максимум до 1 тысячи и 500 рублей.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля