Откуда пошло выражение — дойти до ручки?

Мы привыкли говорить о людях, которые опустились на социальное дно, что они дошли до ручки. А почему именно до ручки?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
1 год назад

Так говорят о человеке, который, по каким-либо причинам, опустился на самое дно. Но, не все наверное представляют о какой ручке в данном случае идет речь. Есть две версии появления данной фразы в России.

Первая — самая распространенная. В нашей стране когда-то были очень популярны калачи, испеченные из пшеничной муки и имеющие форму навесного замка. В то время еще не было фасовочных пакетов, поэтому, купленный калач несли именно за эту «ручку».

Затем ее отламывали, а так как она была уже не очень чистая, то ее часто подавали нищим. Про которых и говорили, что они дошли «до ручки». именно эта версия наиболее популярна, но она не единственная. Есть и другая.

После отмены крепостного права многие крестьяне уходили из своих сел в города в поисках заработка. Где их ждал самый неквалифицированный и низкооплачиваемый труд. Например, крутить ручку станка, так как электрического привода в то время еще не было. Таким образом, «дойти до ручки» означало наниматься на любую работу, даже самую примитивную, работу.

0
Yugra0205
1 год назад

Бесспорно, автор предыдущей публикации дал чёткое и ясное смысловое объяснение данному выражению или поговорке. Но, в какой-то степени, объяснение с калачом очень старое, в историческом смысле, и его помнят и знают люди. которые интересуются историей двух-трёх вековой давности.
Я же, как-то слышал от нынешних современников, которые объясняли эту присказку, по смыслу на начало двадцатого века, то есть, сто лет назад.
То есть, если коротко, человек имел достойную жизнь, будь он или купец. или барин, но в итоге проигрался, обанкротился или спился, и стал просить милостыню на паперти Храма и Церкви.
А ведь бОльшая часть убогих, нищих и опустившихся людей, прося милостыню у прохожих или прихожан какой-то церкви, протягивали руку, со сложенной ладонью и пальцами.
Вот и получается, что когда-то ранее благополучный человек, «дошёл или дожил до ручки», то есть ходит с протянутой рукой. И такими действиями зарабатывает себе на пропитание.
На мой взгляд, такое выражение редко используется с издёвкой, или насмешкой. Чаще всего, его произносят с сожалением и сочувствием…

1
stepanmanukyan
1 год назад

Считается, что выражение «дотянуться до ручки» возникло в начале 1900-х годов в Соединенных Штатах. Он часто используется для обозначения сложной ситуации, которая требует больших усилий для успешного решения. Считается, что эта фраза возникла в те времена, когда ручной труд был обычным делом.

На заре ручного труда рабочим часто приходилось браться за ручку инструмента, чтобы выполнить задачу. Достижение ручки часто означало, что рабочий должен был вытянуть руку как можно дальше, чтобы дотянуться до ручки инструмента. Часто это была трудная задача, которая символизировала количество усилий и решимости, необходимых для выполнения задачи.

Со временем фраза «дотянуться до ручки» приобрела переносное значение, обозначающее сложную задачу, для выполнения которой требовались большие усилия и решимость. Это выражение стало популярным и используется для обозначения любой ситуации, которая требует больших усилий и решимости добиться успеха.

Фраза «дотянуться до ручки» до сих пор широко используется и часто имеет более метафорическое значение. Он используется для обозначения сложной ситуации, которая требует больших усилий и решимости для успешного завершения. Его часто используют, чтобы мотивировать людей браться за выполнение сложных задач и напоминать им об усилиях и решимости, необходимых для достижения успеха.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля